Lot 4126

Par Arlette Sérulaz, édition Musée Delacroix - 110 pages - 22 x 18 cm
DELACROIX ET LA NORMANDIE.
LIVRE / CATALOGUE réalisé à l' occasion de l' exposition au Musée Eugène Delacroix de Paris, du 22 octobre 1993 au 24 janvier 1994.
92 oeuvres, aquarelles, Mines de plomb, lavis, plumes, dessins, gouaches présentés, nommés, commentés et analysées + longs articles très documentés sur Delacroix et ses rapports avec la Normandie :séjours de Delacroix à Valmont & histoire de l' abbaye Notre Dame de Valmont, Delacroix à Dieppe, Falaises et rochers, Delacroix à Rouen, promenade de Delacroix dans la campagne normande. En fin d' ouvrage bibliographie & index des expositions Delacroix.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat