Lot 4109

MINISTERE DE LA GUERRE - AEROSTATION MILITAIRE - MARS 1916.
AIDE - MÉMOIRE DU SPECIALISTE CORDIER.
101 pages, édition " établissement central du Matériel d' Aérostation Militaire ", 21 x 16 cm - Enrichi de très nombreuses figures in texte.
sommaire : cordages végétaux, appréciation rapide de la résistance d'un cordage, manutention, pelotes, entretiens, influences atmosphériques, types de noeuds, amarrages, suspensions de nacelle, etc... ( Intérieur SUP, couverture petite trace mouillure).

Estimation 80 €

Déposer un ordre d'achat