Lot 4117

MEMOIRES DE MODE.
24 x 21 cm - 48 pages - Livret/catalogue de l'exposition au Palais Galliera, Musée de la mode et du costume de la ville de Paris, du 3 mai au 21 août 1994, avec le concours de la Société de l' Histoire du costume.
Exposition / bilan des activités du musée depuis 15 ans30/01/2021e public est ici invité à pénétrer les coulisses de l' établissement, à comprendre sa politique d' acquisitions, le rôle de chacun : conservation, documentation, surveillance des collections, atelier de restauration, entretien des collections etc... ainsi l' amateur curieux recevra-t-il des réponses aux questions qu' il se pose souvent sur l' histoire du musée, ses collections, son évolution, l' histoire de la mode vue à travers les oeuvres, le musée centre d'art et de recherches, centre de diffusion de la culture.
153 objets présentés du 18e siècle à nos jours, légendés, décrits, datés.

Estimation 10 €

Déposer un ordre d'achat