Lot 4025

LIVRE - REGIONALISME PICARDIE - par Hyacinthe Dusevel, inspecteur des monuments historiques.
édition 1840 Librairie de Caron-Vitet, place du Grand Marché à AMIENS (80) -
LETTRES SUR LE DEPARTEMENT DE LA SOMME.
Rappeler ce que présentent de plus intéressant les communes de ce département qui méritent l' attention des curieux et des savants, Faire connaître les principaux évènements qui s' y sont passés, Citer les personnages célèbres à qui ces lieux ont donné naissance, Décrire les moeurs, les usages, le commerce et l' industrie des habitants : tel est le but que je me suis proposé.
Une table placée à la fin de l' ouvrage permettra de retrouver les villes, bourgs ou villages.
455 pages - 22 x 13,5 cm - reliure papier éditeur (petite rouille éparse).
L'on y joint lettre autographe signée de l'auteur, datée du 19 septembre 1840, offrant son ouvrage à Leprévost, pour le remercier de son témoignage de la page 305.

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat