Lot 3936

LIVRE - par Thibaud de la Corbière - Ysec ed 2005 - 29,7 x 21 cm - 104 pages.
L' ARTILLEUR DE METZ.
CHRONIQUES SCANDALEUSES de la VIE MILITAIRE à METZ de la Restauration au 2e Empire.
Après les pages glorieuses du 1er Empire la vie militaire sombre dans l'ennui et le rôle de l'armée dans la société devient subalterne. Les officiers préfèrent s'occuper de leur carrière et de leurs activités mondaines (ce qui est souvent le même chose) plutôt que de s'occuper de leurs hommes. Ceux-ci laissés à l'abandon se complaisent dans l'ivrognerie et les rixes ; la fréquentation des filles de joies et rues chaudes...la population civile les supporte de moins en moins : "l'indulgence est épuisée à l'égard de leurs chapardages, des saccages divers, de leurs ivresses tumultueuses, de tant de lourdes facéties de soudards dont l'issue est parfois tragique ...
L'auteur a réuni dans cet ouvrage les anecdotes les plus étonnantes et les plus amusantes de la vie militaire, puisées dans les rapports de Police conservés aux archives municipales de la ville de Metz. Ces mésaventures incroyables sont illustrées de superbes dessins et aquarelles d'André FIORI.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat