Lot 3922

LIVRE - Par Marie-Noëlle Grand-Mesnil, Archiviste-Paléographe, publications du Pélican 1982.
"LA FORET DE FONTAINEBLEAU, EN CARTES POSTALES" - 158 pages - 29,7 x 21 cm.
Ce livre narre la magie de la foret de Fontainebleau, résidence royale depuis le 12e siècle ; forêt qui bénéficie d'une aura exceptionnelle, d'une ambiance, une lumière qui ont nourri depuis l'époque romantique nombre d'écrivains, d'artistes - L'auteure nous montre à travers les cartes postales mille sujets : arbres géants nommés, activité forestière, rochers et dolmens nommés, aménagements et équipements de la forêt, grottes & cavernes, fontaines, puits, restaurants, laboratoire de biologie végétale, croix & monuments, obélisque de marie Antoinette, monuments, utilisateurs de la forêt (militaires ou touristes du dimanche), les travailleurs du bois, carriers, chasses à courre, visites royales...
Plus de 200 documents sélectionnés, gros plans, très largement commentés.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat