Lot 3913

livre, par jean Paul Lamy, autoédition 1996 - 138 pages - 29,7 x 21 cm.
"MONTMACQ SUR OISE, UNE HISTOIRE ENTRE RIVIERE ET FORET".
L'histoire du village de nos ancêtres les gaulois au début du 20e siècle ; une histoire très documen+E921tée illustrée par la photo d'époque et la carte postale ancienne.
du partage des terres d'une villa romaine au village actuel, l'église, le cimetière, le pont sur l'Oise, l'école publique, la liste des maires et quelques anecdotes bien singulières, la culture du chanvre, la guerre de 1914-18 et le village ravagé, sa croix de guerre, inauguration du monument aux morts, les pompiers, personnalités, grandes villas, le château, catastrophes naturelles ....

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat