Lot 3914

LIVRE - par Gérard Ferrand - Alan Sutton ed 2011, collection "Mémoire en images" - 23,5 x 16,5 cm.
BESANCON SUR LES RAILS.
2 grandes gares "Viotte" et "Mouillère", bataille du rail - sur la route de Dijon et Belfort : le courant passe enfin - La ligne des horlogers - les cheminots - "le tacot" CFV Besançon/Amathay et Besançon/Vesoul - le funiculaire 1912 à 1987 - le Tramway 1897 à 1952 -
Texte fouillé illustré par la photographie et très nombreuses cartes postales d'époque pour la partie rails anciens et photos couleurs modernes pour le "rail du 21e siècle.

Estimation 18 €

Déposer un ordre d'achat