Lot 3964

LIVRE, par Christian Madec, édition Lucien Souny 1993 - 165 pages - 29 x 21,5 cm.
"LIMOUSIN D'AUTREFOIS".
Ce livre est né de la rencontre heureuse de 2 passions, les cartes postales anciennes et la vie rurale dans le Limousin d'autrefois. L'ouvrage illustre et commente les divers aspects de la vie de nos ancêtres avant la Grande Guerre ; approche thématique, indéniable oeuvre d'ethnographie. En ce temps là les traditions issues du 19e siècle sont encore bien présentes. Le four, le lavoir communs constituent des territoires de grande convivialité.
L'économie autarcique conjugue la solidarité lors des divers travaux ruraux. L'auteur étudie les habitudes commerciales, les cérémonies religieuses, les fêtes, les veillées hivernales, l'habitat, le vêtement, les rites singuliers qui moquent l'époux, les divers métiers traditionnels : meuniers, scieurs de long, tisserands, sabotiers, rémouleurs etc... sans oublier les mendiants familiers, les romanichels, les cérémonies mortuaires...
Ouvrage bien illustré par de nombreuses cartes postales d'époque RARES.

Estimation 22 €

Déposer un ordre d'achat