Lot 3918

LIVRE - par André Hascoet - Alan Sutton ed 2011, collection "Provinces Mosaïques"- 23,5 x 16,5 cm.
SAINT - MARC, L' ETONNANTE DESTINEE D' UN FAUBOURG BRESTOIS 1790 - 1940.
128 pages - L'lorsqu'on quitte Brest en chemin de fer le regard est attiré sur l'immensité de la rade : on passe "Guelmeur", "la Grande Mer" ! et l'in aperçoit un gracieux clocheton de granit jaune : la petite église du vieux bourg, avant la révolution centre religieux de Saint Marc, qui s'appelait Trénénez de la paroisse Saint Louis de Brest. Une commune qui connu bien des bouleversements en à peine un siècle : le développement industriel, l'augmentation considérable de la population et le déménagement du centre historique, qui ont transformé cette modeste communauté rurale en une ville ouvrière, dynamique, marquée par les luttes politiques et sociales.
St Marc dans la 1ère moitié du 19e siècle "un pays perdu" - St Marc dans la 2e moitié du 20e siècle "une ère nouvelle" - St Marc entre 2 siècles : commune rurale, industrielle ou balnéaire ? - St Marc à la belle époque - 1919-1929 commune militante - St Marc dans les années 30 - Epilogue -bibliographie.

Estimation 18 €

Déposer un ordre d'achat