Lot 4028

LIVRE - édition de l' Union des INDUSTRIES METTALLURGIQUES et MINIERES, de la CONSTRUCTION MECANIQUE, ELECTRIQUE, METALLIQUE et des Industries qui s' y rattachent. - RARE
MANUEL DE LEGISLATION SOCIALE ET OUVRIERE 1942. (officiel).
Impression de chez Chais, imp. Des Chemins de Fer - Monumental ouvrage de 5 cm d' épaisseur.
Permet de retracer à partir de la législation toute le vie ouvrière de l' époque, en particulier des femmes et des enfants - 24 x 15,5 cm.
charte du travail - contrat individuel de travail - conventions collectives - Embauche, placement, main d' oeuvre étrangère, emploi obligatoire des mutilés de guerre, emploi des démobilisés, embauchage par priorité des pères de famille de 3 enfants et des veuves ayant 2 enfants - salaires, allocations familiales, durée de travail, repos des travailleurs, congés payés, fêtes légales - Hygiène, sécurité, accidents du travail - Travail des femmes et des enfants - Sociétés de secours mutuels - allocations aux vieux travailleurs - conflits du travail - jardins ouvriers - coopératives de consommation.

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat