Lot 3995

livre, collection "Regards Croisés" - Sutton éd 2011- par Francis Peroz, 128 pages - 23,5 x 16,5 cm.
"BELFORT d'hier à aujourd'hui"
Des ballades à travers la ville du début 20e avec photo ou carte postale d'époque commentée.
En dessous photo du même lieu aujourd'hui pour comparer et comprendre l'évolution.
En 1870, Belfort est encore une petite ville au pied de son château féodal. Mais la défaite de la France contre la Prusse et la perte de l'Alsace et la Moselle vont transformer profondément la cité. Refusant cette annexion des industriels alsaciens et leurs employés ont franchi la nouvelle frontière et s'installent à Belfort, le gouvernement français fait de la ville la principale place forte face à l'Allemagne. La population atteint 40 000 habitants + 10 000 militaires en garnison dans les nombreuses casernes. Un siècle plus tard, les casernes sont fermées, les usines disparues.
porte de Brisach, la vieille ville, les rues, églises, place d'armes, la petite fontaine, la gare des chemins de fer départementaux, bains douches, quartier du magasin, hangar des dirigeables, quartier du fournean, Fg de France, grande Taverne, magasin, usines etc... etc...

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat