Lot 3919

livre, collection "mémoires", par Etienne Devailly, Ouest-France Ed 2009 - 25,8 x 19,3 cm.
"DROLE DE MARINE, FIERE MARINE !"
128 pages, pour raconter le quotidien des marins ainsi que les grands moments historiques dans la Marine Nationale Française au début du 20e siècle. Un beau texte par un commissaire en chef de la Marine, rédacteur à "cols bleus" ; texte particulièrement bien illustré par plus de 200 dessins, couvertures, articles de presse du début 20e, dessins humoristiques de la même époque.
la dure vie à l'école des mousses, rentrée scolaire à l'école navale, évolution de l'habillement & hygiène du marin, prisons maritimes, notation annuelle, des amiraux, artillerie navale, construction navale sous marins, porte avion, cargo...les début de l'aviation maritime, scaphandriers, voyages présidentiels, visites d'escadres et royales, l'épopée coloniale, la chine, naufrages, faune marine...

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat