Lot 3969

livre, collection "Mémoire en Images", éd Alan Sutton - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm.
"LES VILLAGES DE LA BAIE DE GRANVILLE AU MONT-SAINT-MICHEL"
Gens de mer, gens de Terre, le long du littoral de la Baie du Mont Saint Michel, le quotidien des habitants des villages s'est inscrit dans un même milieu partagé depuis des siècles. Les uns vivaient de la mer mais prenaient les chemins de terre pour vendre leurs récoltes. Ils y achetaient le bois et toutes les denrées dont ils avaient besoin. Les autres, aux grandes marées, quittaient leurs labours pour "gratter" le sable, la mer et les rochers à la recherche d'une bonne pêche...
Au fil des saisons et des ans, les villages côtiers ont trouvé leurs spécificités. Ici c'est l'élevage des moutons, là-bas celui des chevaux ; entre les 2, la pêche. Plus loin la place accordée aux vacanciers a orienté l'espace vers le tourisme. Les 2 auteurs, Sylvette Gauchet & Jack Lecoq, vous expliquent cette histoire riche et méconnue en s'appuyant sur plus de 200 documents, photos et cartes postales d'époque.

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat