Lot 3981

livre, collection "Mémoire en Images", Alan Sutton éd. 2011 - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm.
"SAINT SEURIN, BORDEAUX" par Francis Baudy & Jacques Clémens.
Le quartier Saint-Seurin a été, dès l'époque romaine, une zone résidentielle et artisanale ; le bourg de St Seurin s'est développé autour de son antique basilique, son terroir délimité par le marais.
A partir du 18e siècle, avec les aménagements de l'intendant Tourny, le quartier connait une occupation mixte d'ateliers, d'entreprises industrielles, de commerces et de services, mais aussi modestes échoppes et immeubles cossus. Le travail et divertissements font bon ménage, c'est aussi un lieu d'excellence scolaire avec de nombreux établissements renommés. Après son intégration dans la commune de Bordeaux le quartier a su conserver ses propres traditions.
Texte d'historien illustré de plus de 200 documents photographies, photos d'époque, publicités, documents administratifs.

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat