Lot 4110

LIVRE - BEAUX ARTS & PEINTURE - Fernand Hazan Ed 1947 - par Jean Leymarie - 21 x 16 cm.
LES CRAYONS FRANCAIS DU XVIE SIECLE.
Reliure cartonnée éditeur, 50 pages avec 32 planches, portraits en couleurs, pleine page, légendés et décrits avec biographie des personnages représentés, peintures de François Clouet et école de, Jean Clouet, Jean Decourt, anonymes divers. Tous les rois, reines et grands nobles du 16e siècle...
JOINTES : deux cartes postales, éd Bibliothèque du CNAM, François Ier Roi de France, portrait anonyme au crayon + Antoine d' Estrées grand maître de l' artillerie ; les deux portraits dans le style de Jean et François Clouet.

Estimation 12 €

Déposer un ordre d'achat