Lot 3906

LIVRE - AISNE - par Etienne Berriot, compte d'auteur 1986 - 87 pages - 29,2 x 20,4 cm.
"SAINT ERME, OUTRE ET RAMECOURT, par les cartes postales".
Ce passionné d'histoire locale a sélectionné 172 cartes postales anciennes pour satisfaire les curieux et les amateurs les plus difficiles. Il vous invite à suivre, sous forme de promenade, un itinéraire qui, partant du sommet de la colline, près du camp des romains, passerait par SAINT ERME VILLE, RAMECOURT, SAINT ERME GARE et OUTRE.; après la belle époque l'habitant a connu les malheurs de la guerre 1914-1918, il en a subi les destructions. Après le conflit, il participa courageusement à la reconstruction. Suivant l'ordre chronologique vous découvrirez par l'image toute cette évolution et mesurerez les joies, les souffrances et le travail accompli, au cours des 40 premières années de ce siècle.
OUVRAGE A TIRAGE LIMITE, 500 exemplaires numérotés.

Estimation 18 €

Déposer un ordre d'achat