Lot 4160

L'HISTOIRE DES JOUETS MARTIN
par Frédéric MARCHANT éditions l'Automobiliste 1987.
Forte reliure reliée toile sous jaquette - 23 x 24,5 cm - 213 pages
Fernand MARTIN, autodidacte devenu industriel du jouet qui pris la 1ère place sur le marché français et conquis le monde entier avec ses petits automates à 4 sous pendant un demi siècle.
200 de ses jouets sont répertoriés et photographiés dans ce livre. Ils sont décrits, commentés, expliqués. Signalons également les préfaces de Jacques Milet et Monica Burckhardt conservateurs au musée des Arts décoratifs de Paris, section jouets.
Historique de la maison, vie et fonctionnement de l'usine, brevets déposés, liste des modèles fabriqués entre 1879 et 1934 - bibliographie

Estimation 28 €

Déposer un ordre d'achat