Lot 4073

LA MODE - ROBES DU SOIR 1850 - 1990.
Luxueux catalogue, 288 pages, 32 x 24 cm, de l' exposition au Palais Galliera, Musée de la Mode et du Costume, du 27 juin au 28 octobre 1990.
Merveilleux textes très documentés par les plus grands spécialistes : de 1870 à 1850, le triomphe du bal - de 1870 à 1900, les derniers feux de la vie de salon - de 1900 à 1914, le soir dans tous ses états - de 1920 à 1930, le rythme et l' éclat - de 1930 à 1940, les vagabondages de la mode du soir - de 1945 à 1960, des robes de conte de fées - de 1960 à 1975, les années de toutes les audaces - 1975 à 1990, luxe Liberté et tradition : la culture du look - de l' habit, du smoking - les étoffes du soir, leur évolution depuis 1920 - bibliographie pour le 19e siècle - bibliographie pour le 20e siècle - glossaire. - 166 modèles de robes de robes souvent présentées pleine page avec les modèles vedettes des grands couturiers, commentés, datés, nommés...

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat