Lot 4161

KANDINSKY ET LA RUSSIE.
Beau catalogue, gros catalogue de l' exposition présentée à la Fondation Pierre Gianadda de Martigny / Suisse du 28 janvier au 12 juin 2000 - 336 pages - 24 x 22 cm;
Remarquable exposition montrant les oeuvres de Kandinsky dans le contexte de l' art russe des 2 premières décennies du 20e siècle et présentant pour la première fois, en Suisse, des oeuvres exceptionnelles essentiellement en provenance de divers grands musées de Russie et d' Arménie ainsi que du Centre Pompidou de Paris, de Munich.
Large biographie de l' artiste et sa vie en Allemagne et en France, Kandinsky et la culture russe, Kandinsky et son temps, fortement illustrées de photos, documents, correspondances.
En fin d' ouvrage biographies des artistes peintres présentés, Wassily Kandinsky et ses expositions en Russie ; nombreuses de ses correspondances présentées et traduites.

Estimation 35 €

Déposer un ordre d'achat