Lot 4194

IMPRESSIONNANT LIVRE MANUSCRIT - CHANSONS POPULAIRES du 19e siècle.
MAGIQUE PETIT LIVRE - 95 x 60 mm - entièrement écrit à la main d' une très fine plume ; le texte en noir, les titres et le cadre entourant chaque page - formé d' une parfaite grecque - en rouge.
Porte en garde à la plume dédicace de l' auteur, signé J. Lubour :
" TOUS LES AIRS QUE JE CHANTAIS DANS MA JEUNESSE . Almanach offert à ma petite cousine Cymodocée Estancol Chalifert, le 15 SEPTEMBRE 1856.
Relié cuir du temps, décors au fer en doré sur les plats : dans un cadre de losanges et cercles, écusson en centre avec monogramme lettres entrelacées " P. C. ".

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat