Lot 4183

DANIEL AUTHOUART
Peintre, dessinateur, lithographe, illustrateur de livres, affichiste. Né le 17 septembre 1943 à Lillebonne (76) - Formation école supérieure d' art de la Havre - Rouen. Diplômé en peinture, architecture d' intérieur et publicité.
Beau Livre, édition "la grenouille bleue" 1984, relié / cartonné toile grise sur l' oeuvre et large biographie illustrée de très nombreuses photographies, propriété de l' artiste. 94 pages - 32 x 24 cm - 85 oeuvres présentées, décrites , largement commentées.
CET OUVRAGE COMPORTE une jaquette spécialement créée à l' occasion de la RETROSPECTIVE AUTHOUART à la Maison de la Culture du Havre, du 7 mars au 5 avril 1986.
COMPORTE EGALEMENT UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE " la grenouille " signature autographe au crayon par l' artiste (32 x 24 cm) et numérotée de même.

Estimation 200 €

Déposer un ordre d'achat