Lot 3942

collection "beaux livres", Ouest-France éd. 2005, relié, cartonné sous jaquette - 25,8 x 19,3 cm.
Par Jean Noel Mouret : "IL Y A UN SIECLE LE VELO".
144 pages - La bicyclette a métamorphosé la vie quotidienne de nos aïeux en mettant à la portée de tous un moyen de transport individuel, pratique et bon marché. Elle a ouvert la voie à l'émancipation des femmes et des classes populaires. Après la 2e guerre mondiale, rouler à vélo avait un gout amer, rappelant trop de mauvais souvenirs. Seuls les champions cyclistes défendaient la bicyclette. Mais le vélo a tous les atouts pour reconquérir l'espace urbain...
C'est cette évolution sur un siècle que nous montre cet ouvrage, avec une grande richesse iconographique de la collection Ronan Dantec : cartes postales anciennes, publicités d'époque, photos et objets du quotidien.

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat