VENTE DE TIMBRES-POSTE, MONNAIES, BILLETS, MEDAILLES, DECORATIONS ET CARTES POSTALES
Lot 663
MONARCHIE de JUILLET - Rare médaille en ARGENT des INSTITUTEURS au type 4.
Médaille très honorifique attribuée pour environ 2 médailles par année et par académie. Les conditions d'attribution étaient si sévères que certaines années il pouvait ne pas y avoir de candidat en mesure d'y prétendre.
L'attribution de la médaille d'ARGENT comportait une rente annuelle de cent francs, somme très importante pour l'époque.
L'attribution sur la tranche ne concerne que les années 1837/1848. De 1830 à 1837 l'attribution du titulaire figurait sous les palmes.
Avers : Gravure de BARRE - Buste du Roi lauré haut relief à gauche, légende circulaire "LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS".
Revers : UNIVERSITÉ de FRANCE en légende circulaire ; entre 2 palmes "PRIX DECERNE AUX INSTITUTEURS PRIMAIRES" - A l'exergue par gravure additionnelle : "ACADEMIE DE BOURGES".
Sur la tranche : FERASSON (PHPE) INSTITUTEUR COMAL A CHATEAUMEILLANT (CHER) -- 1842 + Poinçon proue de navire et mention ARGENT.
51 mm - 65,3 grammes - SUP.
Estimation 250 €