Lot 3250

LIVRET SOUVENIR, 34 pages, 21 x 30 cm - CANTAL - "CHOSES et GENS de HAUTE AUVERGNE,
AU VIEUX TEMPS DE NOS GRANDS PARENTS, édition 1989.
Ce siècle vient de naître. Dans toute la France des milliers de photographes parcourent leurs villes et villages pour dresser, en une dizaine d'années, un tableau complet du pays et de ses gens.
Pour le seul Cantal une centaine de photographes prennent plus de 10 000 clichés, vendus en 300 points de vente, tabacs, cafés, épiceries pour la plupart.
Touchant ouvrage qui a l'aide de 116 cartes postales d'époque légendées, classées raconte le quotidien "1900" de cette auvergne d'un autre temps, de ses traditions, ses modes de déplacement, ses auberges, ses enfants, ses intérieurs... le pays.
Ce n'est pas un ouvrage volumineux mais qu'elle qualité de transmission aux générations futures.

Estimation 15 €

Déposer un ordre d'achat