Lot 3271

LIVRE - par Michel Hébert & Ronan Lelandais - Charles Corlet éd 1996 - 30 x 21 cm - 216 pages.
L' ORNE EN 1900
la vie du département en ce début de siècle racontée par les cartes postales d'époque, classées par thème, commentées : le physionomie du pays, le climat, le relief, l'Hydrographie, dolmens et menhirs, périodes gauloise et romaine, les guerres & la religion, guerre de 14, les villes, population, habitat, le costume, l'instruction, vie quotidienne, le repas, processions & pèlerinages, agriculture, commerce & transport, industrie, sources minérales, écoles dentellières etc...

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat