Lot 3261

LIVRE - par Jacques Borgé et Nicolas Viasnoff, Michèle Trinckvel éditions 1993.
"ARCHIVES D'AUVERGNE" - bel ouvrage édition cartonnée sous jaquette, 237 pages.
Choix de textes de journalistes et écrivains de la fin du 19e siècle racontant la vie d'auvergne.
L'ensemble particulièrement bien illustré de photos d'époque, souvent inédites : l'habitat de ville et la ferme de Limagne, les artisans d'Aulnat, les vieillards de St Menoux, fêtes et devinailles, élevage, vaches et pâturages, tisserands & passementiers, naissance-mariage-mort, dentellières, écoles, prison, catastrophes, eau, le sorcier & guérisseur, l'argent, les colporteurs, l'obligation d'émigrer, les foires etc.. 29 x 23 cm.

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat