Lot 3103

LIVRE - par Jacques BENOIST - ed Valhermeil 1996 - 106 pages, relié/cartonné - 27 x 19,5 cm.
SOUVENIRS de GISORS (27).
L'auteur montre l'atmosphère du vieux Gisors en s'appuyant sur une sélection de plus de 200 cartes postales d'époque. Cet ouvrage montre la vie des 25 premières années du 20e siècle mais aussi l'évolution rapide de cette ville bouleversée dans ses habitudes de vie, comme beaucoup de villes françaises confrontées à la fois à une modernisation rapide et aux dégâts apportés par la 1ere guerre mondiale.

Estimation 12 €

Déposer un ordre d'achat