Lot 3028

LIVRE - éditions Pierre Lafitte à Paris 1939 - EDMOND ROSTAND :
LA SAMARITAINE - LA PRINCESSE LOINTAINE - LE BOIS SACRE.
334 pages, illustrations de SYLVAIN SAUVAGE, bandeaux et culs de lampe décoratifs de Sylvain Sauvage, gravés sur bois par GILBERT POILLIOT. ; Fait partie des mille huit cents exemplaires numérotés sur vélin à la forme des papeteries Bernard-Dumas, typographie Sainte Catherine, hors textes en phototypie coloriés au patron par Daniel Jacomet et Duval-Beaufumé. - 23 x 17,5 cm.
Belle reliure cuir vert à décor de motifs géométriques or & argent, dos à caissons, lettrage Or.

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat