Lot 3256

BEAU LIVRE - par René Courant, les éditions du cabri 1983 - relié couverture cartonnée sous jaquette - 192 pages - 32 x 23,2 cm.
"LE TEMPS DES TRAMWAYS - LES TRAMWAYS DE A à Z à TRAVERS LA FRANCE"
Bien riche ouvrage avec un texte très précis, très complet, illustré par la photo d'époque 1900 et la carte postale ancienne - Tout l'historique de ces "métros légers" racontés ville par ville de "A" comme Aix les bains à "V" comme "viricelles", sans oublier les lignes des Vosges.
Dans une 2e partie d'ouvrage l'auteur fait également découvrir "les traminots", les tramways face aux éléments (inondations de Paris, le neige), les tramways pavoisés lors des fêtes, le matériel roulant employé, les spectaculaires accidents, les tramways dans la guerre, les musées qui y sont consacrés, les transports urbains utilisant l'eau et la variante des tramways : LES TROLLEYBUS. En fin d'ouvrage tableau récapitulatif par localité avec écartement des voies, mode de traction, date mise en service et suppression, date mise en service trolleys pour continuer le dit service éventuellement.

Estimation 35 €

Déposer un ordre d'achat