Lot 3139

BEAU LIVRE - LE PAS DE CALAIS, LES 895 COMMUNES (62).
Editions Delattre 1997 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette.
Toutes les communes du département décrites (de Ablain St Nazaire à Zutkerque) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 368 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...)

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat