Lot 608
FRANCE - rare POIDS DE VILLE MONETIFORME " DEMI QUART DE LIVRE ".
TOULOUSE / NARBONNE. - 13e siècle - bronze 48 grammes - 32 mm -
avers : château à trois tours (Palais des archevêques de Narbonne), légende circulaire : + MEIA CARTARO. - Revers : Eglise à trois tours avec trois croix (clocher de la basilique Saint Sernin de Toulouse) ; légende circulaire AN MCC XX VIIII (1229) - TTB / SUP
Estimation 200 €