Lot 669

ARGENT - NAPLES 17e siècle sous gouvernance de l'Espagne.
15 GRANOS 1618 à l'effigie de PHILIPE III.
Avers : buste cuirassé à la grande collerette profil à gauche, "PHILIPIIIREXHI" ; Fcc derrière la nuque (signature maitre atelier Fabrizio BIBLIA).
Revers : "SVFFICITOMNIB1618", Château à 3 tours surmontées d'un lion portant glaive et 2 dragons ailés - Bel état TTB+ 3,74 grammes.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat