Lot 607
ARGENT - FRANCE - ALSACE.
Médaille Monétiforme signée PRUD' HOMME * - 32 mm, 14,4 grammes.
Buste d' une alsacienne portant coiffe et costume traditionnels, profil à gauche, mention circulaire " ALSACE 1870 à 1914 ". Revers : flèche de la cathédrale de Strasbourg, nid de cigognes sur un toit alsacien ; sur tranche poinçon corne et mention " argent 1er titre ".
* Georges Henri Prud' homme : sculpteur / graveur né à Cap Breton le 9 février 1873, Mort à Paris en 1947.
Estimation 30 €