ZA DU COUTIER -72400 CHERRE Visite de 9h à 10h

Lot 1527

plaque 70 x 57 mm - BRONZE de J.C. CHAPLAIN, hommage à MARCELIN BERTHELOT.
LA SYNTHESE CHIMIQUE, LA SCIENCE GUIDE L'HUMANITE, son buste haut relief, profil à gauche. - Revers :, M. Berthelot assis dans son laboratoire devant ses instruments, à ses cotés allégories féminines de la République et de la Science légende en bas : 1851 POUR LA PATRIE ET LA VERITE 1901 - 142 grammes, poinçon corne - SUP
Marcelin Berthelot (1827-1907) : Chimiste Physiochimiste, Biologiste, Epistémologue, Ministre de l'instruction Publique, Académicien français. Etudes à la faculté des sciences et faculté de Pharmacie ; professeur à l'école Supérieure de Pharmacie.
Historien de la Chimie, encadre durant la Commune de Paris, en 1870, la fabrication des canons et explosifs - 1 200 brevets déposés entre 1850 et 1907, notamment dans le champ de la PHARMACOLOGIE - Fait don de ses brevets à l'état français et au Monde afin qu'ils servent le plus grand monde. Ses cendres furent transférées au Panthéon ; son épouse, sa collaboratrice la plus proche, repose avec lui : elle fut ainsi la 1ère femme entrée au Panthéon.

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat