ZA DU COUTIER -72400 CHERRE Visite de 9h à 10h

Lot 1369

2e EMPIRE - LYON - POSE DE LA PREMIERE PIERRE DE LA RUE IMPERIALE
(aujourd'hui rue de la République) - Belle, grosse, RARE médaille commémorative de 1855, haut relief par F. PENIN : ville de Lyon sous la figure d'une jeune fille, profil à droite.
Couronne de feuilles et fortifications dans les cheveux, blason de ville à la base du cou.
Légende circulaire RENOVABITVR VT AQUILAE IUVENTUS TVA (ta jeunesse sera renouvelée comme celle de l'aigle) - Au revers : long texte en latin racontant l'évènement "...Napoléon III empereur des françois, Vaisse sénateur" etc...
cuivre, poinçon main indicatrice, 55 mm, très belle patine chocolat - 84,6 grammes - SUP

Estimation 125 €

Déposer un ordre d'achat