VENTE DE MOBILIERS ET D'OBJETS D'ART

72400 CHERRE Visite de 13h30 à 14h30

Lot 63

FUSIL de Chasse à percussion à doubles canons en table damassés ROBLIN à PARIS, période seconde moitié du 19 eme siécle. Calibre 12, canons long de 75 cm , signés sur la bande en lettres d'or "Roblin à Paris.Breveté de S.M.I.R. l'Empereur d'Autriche". Ils sont insculpés sous les chambres "Léopold BERNARD Canonnier à Paris". Doubles détentes et platines à chiens extérieurs, gravés de bouquets et rinceaux feuillagés.Crosse en noyer en partie quadrillée. Présence d'une pastille sous le fût monogrammée "HR" sous couronne comtale. Il est présenté dans son coffret de transport en bois gainé de cuir fauve, le couvercle décoré d'une pastille en laiton monogrammée "HR" sous couronne comtale.L'intérieur est compartimenté et habillé de velours rouge.Marque de fabricant ROBLIN dans l'intérieur du couvercle.Nombreux accessoires sont présents dont rechargement. Usures du temps et bon état.

Estimation 1 000 € / 1 200 €

Déposer un ordre d'achat