Lot 253

[WONG MOO CHEW] MAHLER (Gustav) Le chant de la terre. Avec 12 gravures en taille-douce de Wong Moo Chew.
1 vol. gd in-4 carré (30x31) en ff. sous chemise rempliée dans un coffret-emboîtage de toile bordeaux avec le titre doré sur le premier plat. Paris Les Francs-Bibliophiles 1983.
Tiré à 170 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci exemplaire n° 7 nominatif à Monsieur Jean Lambert, signé par l'artiste.
Ouvrage enrichi de 2 SUITES dans un carton à dessin à part, l'une sur vélin d'Arches justifiée 20/20 et l'autre sur Odomura, justifiée 13/15, toutes signées par l'artiste. Edition bilingue (allemand/français).
Il est joint le menu de l'Assemblée Générale de la société des Francs-Bibliophiles du 24 janvier 1984 avec 1 EAU-FORTE signée de Wong Moo Chew et 1 E.A.S de celui-ci à Monsieur Lambert.

Estimation 150 € / 200 €

Déposer un ordre d'achat