Lot 27

[VLAMINCK] AYME (Marcel) La table-aux-crevés. Illustré de 31 bois originaux en couleurs de Maurice de Vlaminck (et non pas 30 comme indiqué dans l'ouvrage) dont couverture, 1 bandeau et 29 dans le texte.
1 vol. in-folio (26x34) en ff. sous chemise rempliée et illustrée en couleurs, étui ½ maroquin bleu et emboîtage. Paris Flammarion 1960 (Première édition illustrée).
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés et 38 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 250 sur vélin d'Arches (n° 138) filigrané " Vlaminck ".
La table-aux-crevés fut publié en 1929 et obtint le prix Renaudot. Cet ouvrage illustré est le dernier de Vlaminck décédé en 1958.
Mors de l'étui fendu et accroc à l'emboîtage.
Réf : Monod I - 692

Estimation 200 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat