Lot 196

[VILLON] GRUSLIN (Arsène) Les frontières du matin. Orné de 4 aquarelles et 8 dessins de Jacques Villon gravés sur cuivre en noir.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui de feutrine bleue et emboîtage de feutrine grise. Paris Vialetay 1962 (Edition Originale et 1er tirage).
Il a été tiré de cet ouvrage 150 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique et 25 exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des 25 réservés (n° IV) signé par l'artiste et enrichi d' 1 SUITE sur Auvergne, d' 1 SUITE sur Japon, d' 1 DECOMPOSITION DES COULEURS et d' 1 tirage à part supplémentaire en noir d' UNE DES GRAVURES.
Réf : Monod I - 5700

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat