Lot 388

[VIET-HÔ] TAO-TO-KING Le Livre de la Voie et de la Vertu. Traduction avec notes et introduction de J.-J.-L. Duyvendak. Avec 12 aquarelles en couleurs par Viet-Hô.
1 vol. gd in-4 (25x32) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage de toile marron, orné d'une plaque de faïence peinte au centre du premier plat. Paris Le Rameau d'Or 1992.
Tiré seulement à 81 exemplaires numérotés, et 1 exemplaire unique, celui-ci 1 des 56 sur vélin d'Arches (n° 36) nominatif, imprimé pour Monsieur Lambert.
Très belles aquarelles de ce classique chinois.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat