Lot 165

[VIET-HÔ] GANDON (Yves) Le pavillon des délices regrettés. Aquarelles originales de Viet-Hô.
1 vol. in-8 (14x28) à la française broché, couverture gaufrée en couleurs dans un coffret-emboîtage violine à l'intérieur de velours rouge. Premier plat orné d'une plaque peinte rectangulaire émaillée de l'artiste, incrustée au centre. Paris De Tartas [Rombaldi] 1961.
Tiré à 120 exemplaires numérotés et 1 exemplaire unique, celui-ci EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR signé.
L'ouvrage est enrichi d'1 belle L.A.S. " ce livre où le peintre a collaboré avec le poète dans la nostalgie de la vieille Chine et des amours impossibles " de Yves Gandon à M. Gérard Argenton et d'1 E.A.S. de Viet-Hô à Monsieur et Madame Lambert, accompagné d'un DESSIN A L'ENCRE ORIGINAL à pleine-page.
Coffret-emboîtage insolé.

Estimation 250 € / 300 €

Déposer un ordre d'achat