Lot 423

[VERTES] VERLAINE (Paul) Parallèlement. Avec 31 lithographies originales de Vertès dont la couverture, 29 à pleine page et 1 bandeau.
1 vol. in-folio (28,5x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée, étui et emboîtage. Paris Vialetay 1954.
Tiré seulement à 99 exemplaires numérotés et XX exemplaires de collaborateurs, celui-ci 1 des XX réservés aux collaborateurs sur Japon nacré (n° II) signé par l'artiste et l'éditeur.
L'ouvrage est enrichi d' 1 DESSIN ORIGINAL signé de Vertés, d' 1 SUITE en bistre sur pur fil du marais, d' 1 SUITE en noir sur Japon, d' 1 SUITE de 26 planches refusées, le tout sous chemise séparée.
Dos de l'étui et bords de l'emboîtage insolés, petite fente aux mors de l'étui.
Réf : Monod II - 11120

Estimation 600 € / 800 €

Déposer un ordre d'achat