Lot 448

[VAN DONGEN] POIRET (Paul) Deauville. Avec 11 aquarelles au pochoir de Kees Van Dongen, gravées sur cuivre par Maccard, dont 5 hors-texte, 5 in-texte et 1 de la couverture.
1 vol. gd in-folio broché en ff. couverture illustrée imprimée sous cartonnage à un lacet. Paris Ed. Trémois 1931 (Edition Originale).
Tiré à 300 exemplaires numérotés dont 20 nominatifs, celui-ci 1 des 280 sur vélin d'Arches (n° 213).
Légers frottements.
Réf : Monod II - 9206 - Carteret IV - 322

Estimation 2 000 € / 3 000 €

Déposer un ordre d'achat