Lot 314

[TREMOIS] OVIDE Métamorphoses. Avec 20 planches de burins originaux de Pierre-Yves Trémois.
1 vol. in-folio (28x38) en ff. sous chemise rempliée et imprimée dans un coffret-emboîtage de maroquin noir. Paris/Bièvres De Tartas 1968.
Tiré à 180 exemplaires numérotés, 1 exemplaire unique, 16 exemplaires lettrés et 35 exemplaires de collaborateurs et d'artiste, celui-ci 1 des 12 sur Japon nacré (Lettré J) signé par l'artiste et l'éditeur, comportant 1 SUITE de toutes les planches sur vélin d'Arches (15 planches dont 3 doubles).
Signature de Trémois sur la page de titre.
Manquent le dessin original encadré et la suite des planches refusées.
Réf : Monod II - 8816

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat