Lot 392

[TOULOUSE-LAUTREC] MELOT (Michel) Elles.
Coffret en plaquage de noyer avec couvercle coulissant en loupe d'orme contenant 11 reproductions en couleurs d'après Henri de Toulouse-Lautrec sous marie-louise et carton fort. Paris Bibliothèque Nationale - Tchou 1990.
Tiré à 550 exemplaires numérotés sur Arches de l'édition française (n° A15), celui-ci 1 des 500 exemplaires (et 400 exemplaires pour l'étranger).
En 1896, l'éditeur Gustave Pellet publie " Elles " album de 11 lithographies de Toulouse-Lautrec à 100 exemplaires. Devant l'échec commercial de l'ouvrage, l'artiste rachète le restant du stock et les planches furent vendues à l'unité, ce qui explique la rareté de l'album complet.
Réédition des lithographies en couleurs sous passe-partout.
Vitre manquante sur le couvercle du coffret.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat