Lot 312

[TOMMASI] OVIDE Métamorphoses. Avec 22 lithographies originales en couleurs et 45 ornements de Marcello Tommasi. Traduction de Pierre du Ryer en françois et en latin.
1 vol. in-plano (38x56) en ff. sous chemise rempliée et imprimée du moulage d'un bas-relief de Tommasi sur le premier plat dans un coffret-emboîtage de toile couleur moutarde. Monaco Ed. Alphée 1974.
Tiré à 250 exemplaires numérotés sur pur chiffon et 30 exemplaires hors-commerce, celui-ci 1 des 42 (n° 73) signé, comportant 1 épreuve titrée à part sous chemise de 4 PLANCHES simples en couleurs signées.
Ouvrage enrichi d' 1 SUITE supplémentaire des 22 lithographies signées, non signalée dans le justificatif de tirage.
Mouillures et taches au coffret.
Réf : Monod II - 8813

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat