Lot 419

[STEINLEN] VERHAEREN (Emile) La guirlande des dunes. Illustré de 20 pointes-sèches originales de A.-D. Steinlen.
2 vol. in-folio (25x32) dont 1 de suites en ff. sous chemise rempliée et illustrée par l'artiste dans un coffret-emboîtage ½ toile terre de sienne. Eaubonne Carrés d'Art 1988.
Tiré à 150 exemplaires numérotés, 1 exemplaire d'artiste et 1 exemplaire d'éditeur, celui-ci 1 des 20 sur papier à la main de Larroque (n° 51) signé par l'artiste, accompagné d' 1 DESSIN aquarellé ayant servi à l'élaboration d'un départ de chapitre.
Il est joint 1 SUITE des 20 pointes-sèches sur papier de Larroque et 1 SUITE des bandeaux et culs-de-lampe sur vélin d'Arches, signées par Steinlen.
Ouvrage enrichi d' 1 DESSIN préparatoire aquarellé d'un bandeau de la pp. 93 signé et légendé.

Estimation 400 € / 500 €

Déposer un ordre d'achat