Lot 149

[STEINLEN] FARGUE (Léon-Paul) Les XX arrondissements de Paris. Lithographies originales de A.-D. Steinlen.
2 vol. dont 1 vol. de suites in-folio en ff. sous chemise illustrée, rempliée, dans un emboîtage de toile rouge. Paris Trinckvel 1982.
Tiré à 495 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches et 20 ex. réservés, celui-ci 1 des 35 (n° 11) comprenant à part, sous portefeuille toilé rouge, 2 SUITES des 10 lithographies doubles (l'une en noir non signée et l'autre en couleurs signée), 1 LITHOGRAPHIE tirée à part signée et le DESSIN original d'un in-texte.
Exemplaire enrichi d' 1 DESSIN original signé au crayon avec E.A.S. de Steinlen à Monsieur Lambert.

Estimation 300 € / 400 €

Déposer un ordre d'achat