Lot 366

[SPITZER] SARTRE (Jean-Paul) OEuvre romanesque (la nausée - le mur - l'âge de raison - le sursis - la mort dans l'âme). Lithographies originales en couleurs de Walter Spitzer.
5 vol. in-4 brochés, sous cartonnage rempliée et rhodoïd, étui et emboîtage. Paris Lidis 1964-1965.
Tiré à 5000 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 1000 sur vélin d'Arches (n° 296) contenant 1 SUITE sur Arches dans chacun des vol. Ouvrage non coupé.
Mors fendillé à l'emboîtage du vol. 5 et à l'étui du vol. 2.
Réf : Monod II - 10171

Estimation 80 € / 100 €

Déposer un ordre d'achat